Equipa

Stats

Matches Goals
1 Veloso 49 0
2 Paulo Madeira 47 4
3 Vitor Paneira 44 3
4 Neno 44 0
5 José Carlos 42 1
6 Thern 42 3
7 Pacheco 41 11
8 Isaías 40 17
9 Rui Bento 37 0
10 César Brito 37 13
11 Yuran 35 15
Categories
  • Futebol
  • Seniores
  • 1991/1992
Na última época de Eriksson o Benfica contava no seu plantel com jovens internacionais que haveriam de se tornar sérias referências do Benfica. Os suecos, os russos, misturados com a experiência lusa acabariam por iniciar a espinha dorsal da equipa nos próximos anos. O jogo em highbury frente ao arsenal é uma das mais memoráveis exibições do Benfica a nivel europeu. Isaias fez o jogo da sua vida. O Benfica ganhou 3-1 e seguiu em frente.

Fixtures

Campeonato Nacional

SL Benfica 0 - 1 Boavista
Sat, 17 August, 1991, 01:00
0
Gil Vicente 0 - 1 SL Benfica
Sat, 24 August, 1991, 01:00
0
SL Benfica 2 - 0 Vitória SC
Sun, 1 September, 1991, 01:00
0
Sporting CP 0 - 0 SL Benfica
Sat, 14 September, 1991, 01:00
0
SL Benfica 2 - 2 Estoril Praia
Sun, 22 September, 1991, 01:00
0
Torreense 1 - 3 SL Benfica
Sun, 29 September, 1991, 01:00
0
SL Benfica 2 - 0 Marítimo
Sat, 5 October, 1991, 00:00
0
P. Ferreira 1 - 1 SL Benfica
Sat, 19 October, 1991, 00:00
0
SL Benfica 4 - 1 Chaves
Sun, 27 October, 1991, 00:00
0
FC Porto 0 - 0 SL Benfica
Sun, 3 November, 1991, 00:00
0
SL Benfica 2 - 1 Famalicao
Sun, 10 November, 1991, 00:00
0
Braga 0 - 2 SL Benfica
Sat, 23 November, 1991, 00:00
0
Farense 2 - 2 SL Benfica
Sun, 1 December, 1991, 00:00
0
SL Benfica 3 - 0 Beira-Mar
Sat, 7 December, 1991, 00:00
0
Uniao Madeira 0 - 1 SL Benfica
Sat, 21 December, 1991, 00:00
0
SL Benfica 1 - 1 Penafiel
Sun, 29 December, 1991, 00:00
0
Salgueiros 1 - 1 SL Benfica
Sat, 4 January, 1992, 00:00
0
Boavista 1 - 0 SL Benfica
Sun, 19 January, 1992, 00:00
0
SL Benfica 5 - 0 Gil Vicente
Sat, 25 January, 1992, 00:00
0
Vitória SC 1 - 3 SL Benfica
Sun, 2 February, 1992, 00:00
0
SL Benfica 2 - 0 Sporting CP
Sun, 9 February, 1992, 00:00
0
Estoril Praia 0 - 2 SL Benfica
Sun, 16 February, 1992, 00:00
0
SL Benfica 0 - 0 Torreense
Sun, 23 February, 1992, 00:00
0
SL Benfica 4 - 0 P. Ferreira
Sat, 29 February, 1992, 00:00
0
SL Benfica 2 - 3 FC Porto
Sat, 29 February, 1992, 00:00
0
Marítimo 0 - 4 SL Benfica
Sat, 29 February, 1992, 00:00
0
Famalicao 0 - 0 SL Benfica
Sun, 5 April, 1992, 01:00
0
SL Benfica 2 - 0 Braga
Sat, 11 April, 1992, 01:00
0
SL Benfica 1 - 1 Farense
Sat, 18 April, 1992, 01:00
0
Beira-Mar 2 - 1 SL Benfica
Sun, 26 April, 1992, 01:00
0
Chaves 1 - 0 SL Benfica
Thu, 30 April, 1992, 01:00
0
SL Benfica 6 - 0 Uniao Madeira
Sun, 3 May, 1992, 01:00
0
Penafiel 2 - 2 SL Benfica
Sun, 10 May, 1992, 01:00
0
SL Benfica 1 - 1 Salgueiros
Sun, 17 May, 1992, 01:00
0

Taça de Portugal

Alverca 0 - 2 SL Benfica
Sun, 15 December, 1991, 00:00
0
V.Setúbal 0 - 0 SL Benfica
Sun, 12 January, 1992, 00:00
0
SL Benfica 4 - 1 V.Setúbal
Wed, 22 January, 1992, 00:00
0
SL Benfica 6 - 0 Sp. Espinho
Wed, 19 February, 1992, 00:00
0
Famalicao 0 - 1 SL Benfica
Wed, 19 February, 1992, 00:00
0
SL Benfica 1 - 2 Boavista
Wed, 22 April, 1992, 01:00
0

Taça dos Campeões Europeus

Hamrun 0 - 6 SL Benfica
Wed, 18 September, 1991, 01:00
0
SL Benfica 4 - 0 Hamrun
Wed, 2 October, 1991, 00:00
0
SL Benfica 1 - 1 Arsenal
Wed, 23 October, 1991, 00:00
0
Arsenal 1 - 3 SL Benfica
Wed, 6 November, 1991, 00:00
0
Dynamo Kyiv 1 - 0 SL Benfica
Wed, 27 November, 1991, 00:00
0
Sparta Praga 1 - 1 SL Benfica
Wed, 11 December, 1991, 00:00
0
SL Benfica 0 - 0 FC Barcelona
Wed, 11 December, 1991, 00:00
0
SL Benfica 1 - 1 Sparta Praga
Wed, 4 March, 1992, 00:00
0
SL Benfica 5 - 0 Dynamo Kyiv
Wed, 1 April, 1992, 01:00
0
FC Barcelona 2 - 1 SL Benfica
Wed, 15 April, 1992, 01:00
0

Supertaça

SL Benfica 2 - 1 FC Porto
Wed, 18 December, 1991, 00:00
0
FC Porto 1 - 0 SL Benfica
Wed, 29 January, 1992, 00:00
0