Categories
  • Hoquei
  • Seniores
  • 2019/2020

 

Nota: Federação de Patinagem de Portugal termina com todas as competições nacionais.

 

COMUNICADO FPP (COVID-19)

 

No seguimento da estreita colaboração existente entre as Federações de Andebol, Basquetebol, Patinagem e Voleibol, e tendo em vista a resolução de um conjunto de situações que são similares no que concerne às competições nacionais, fortemente afetadas pelo surto de “COVID-19”, as referidas Federações realizaram um conjunto alargado de reuniões com as suas respetivas estruturas – clubes, associações e demais representantes dos agentes desportivos.

Avaliadas todas as opiniões, contributos e recomendações, decidiram estas quatro Federações seguir um conjunto de princípios comuns para a resolução das competições nacionais, que a seguir se descrevem:

     1. Quadro competitivo 2019/2020: Dar por terminadas todas as competições nacionais de seniores da época 2019/2020 nas modalidades de Andebol, Basquetebol, Hóquei em Patins e  Voleibol, não havendo mais qualquer jogo ou competição, até ao final da presente época desportiva;
 

     2. Atribuição de títulos nacionais na época 2019/2020: Na época 2019/2020, não será atribuído qualquer título de campeão nacional, em qualquer categoria das quatro modalidades;
 

     3. Descidas de divisão: Na época 2019/2020, e em todos os níveis competitivos de seniores, não haverá descidas de divisão, exceto no caso da Federação de Patinagem e nos casos em que as Federações já tenham comunicado a perda de direitos desportivos;

 

     4. Subidas de divisão: Haverá competições de apuramento para as subidas de divisão em todos os níveis competitivos, exceto nos casos em que as federações já tenham comunicado a atribuição de direitos desportivos.Tais competições serão realizadas no início da época 2020/2021, em moldes a anunciar por cada uma das Federações;

 

     5. Validade das inscrições: Os agentes desportivos - atletas, treinadores ou outros - que participarão nas competições referidas no Ponto 4 serão os inscritos para a época 2020/2021;

 

     6. Competições europeias 2020/2021: Para as competições europeias 2020/2021, a ordem de prioridade a comunicar às Federações Internacionais, assentará no critério desportivo da classificação no momento da suspensão das respetivas competições.

 

29 de Abril de 2020.

Pode ler o comunicado emitido pela FPP na íntegra aqui.

 

Fixtures

Campeonato Nacional

SL Benfica 3 - 0 AD Sanjoanense
Sun, 13 October, 2019, 16:00
146
AE Física 1 - 6 SL Benfica
Wed, 23 October, 2019, 21:00
74
SL Benfica 10 - 0 HC Tigres
Sat, 26 October, 2019, 18:00
114
Juventude Viana 1 - 3 SL Benfica
Sat, 2 November, 2019, 21:30
241
SL Benfica 6 - 2 AD Valongo
Sat, 9 November, 2019, 18:00
89
HC Braga 4 - 4 SL Benfica
Wed, 20 November, 2019, 19:30
463
FC Porto 4 - 3 SL Benfica
Sun, 24 November, 2019, 15:00
1316
SL Benfica 3 - 2 HC Turquel
Sat, 30 November, 2019, 16:30
105
Riba d'Ave HC 2 - 5 SL Benfica
Sat, 7 December, 2019, 18:30
129
SL Benfica 8 - 3 UD Oliveirense
Wed, 18 December, 2019, 19:00
307
Paço de Arcos 4 - 5 SL Benfica
Sat, 21 December, 2019, 17:00
126
SL Benfica 6 - 3 Sporting CP
Sun, 5 January, 2020, 15:00
516
OC Barcelos 6 - 4 SL Benfica
Wed, 22 January, 2020, 21:30
533
AD Sanjoanense 3 - 5 SL Benfica
Sat, 25 January, 2020, 17:30
161
SL Benfica 7 - 3 AE Física
Sat, 1 February, 2020, 17:00
73
HC Tigres 2 - 4 SL Benfica
Sat, 8 February, 2020, 18:00
81
SL Benfica 7 - 2 Juventude Viana
Wed, 19 February, 2020, 21:00
104
AD Valongo 2 - 3 SL Benfica
Sat, 29 February, 2020, 18:30
403
SL Benfica 3 - 1 HC Braga
Sat, 7 March, 2020, 18:00
157
SL Benfica - FC Porto
Sat, 14 March, 2020, 20:00
80
HC Turquel - SL Benfica
Sat, 21 March, 2020, 21:00
0
SL Benfica - Riba d'Ave HC
Sat, 4 April, 2020, 00:00
0
UD Oliveirense - SL Benfica
Sat, 18 April, 2020, 00:00
0
SL Benfica - Paço de Arcos
Sat, 2 May, 2020, 00:00
0
Sporting CP - SL Benfica
Sat, 9 May, 2020, 00:00
0
SL Benfica - OC Barcelos
Sat, 23 May, 2020, 00:00
0

Liga Europeia

SL Benfica 14 - 0 SK Herringen
Sat, 19 October, 2019, 19:00
0
Hockey Sarzana 2 - 7 SL Benfica
Sat, 16 November, 2019, 20:00
0
SL Benfica 2 - 4 FC Barcelona
Sat, 14 December, 2019, 16:00
0
FC Barcelona 5 - 5 SL Benfica
Sat, 18 January, 2020, 16:00
0
SK Herringen 3 - 4 SL Benfica
Sat, 15 February, 2020, 17:00
0
SL Benfica - Hockey Sarzana
Sat, 18 April, 2020, 00:00
0

Taça de Portugal

CRPF Lavra 3 - 11 SL Benfica
Sat, 11 January, 2020, 21:00
0
Alenquer e Benfica 1 - 9 SL Benfica
Sat, 22 February, 2020, 19:30
0
SL Benfica - OC Barcelos
Wed, 1 April, 2020, 19:30
0