Categories
  • Futebol
  • Seniores
  • 1935/1936

Campeonato Nacional: Vencedor (21 Pontos)

Campeonato de Lisboa: 2º Classificado (26 Pontos)

Campeonato de Portugal: Meias Finais

Fixtures

Campeonato Nacional

SL Benfica 5 - 3 Vitória Setúbal
Sun, 12 January, 1936
Belenenses SAD 3 - 1 SL Benfica
Sun, 19 January, 1936
FC Porto 2 - 2 SL Benfica
Sun, 2 February, 1936
Académica 2 - 6 SL Benfica
Sun, 16 February, 1936
Sporting CP 2 - 4 SL Benfica
Sun, 1 March, 1936
SL Benfica 8 - 2 Boavista
Sun, 8 March, 1936
SL Benfica 2 - 1 Carcavelinhos
Sun, 15 March, 1936
Vitória Setúbal 3 - 3 SL Benfica
Sun, 22 March, 1936
SL Benfica 0 - 0 Belenenses SAD
Sun, 29 March, 1936
SL Benfica 5 - 1 FC Porto
Sun, 5 April, 1936
Carcavelinhos 0 - 0 SL Benfica
Sun, 12 April, 1936
SL Benfica 3 - 1 Académica
Sun, 19 April, 1936
SL Benfica 3 - 1 Sporting CP
Sun, 26 April, 1936
Boavista 2 - 2 SL Benfica
Sun, 3 May, 1936

Campeonato de Lisboa

SL Benfica 4 - 0 Sporting CP
Sun, 13 October, 1935
Belenenses SAD 3 - 2 SL Benfica
Sun, 20 October, 1935
Barreirense 1 - 2 SL Benfica
Sun, 27 October, 1935
SL Benfica 10 - 1 União Lisboa
Sun, 3 November, 1935
SL Benfica 3 - 1 Carcavelinhos
Sun, 10 November, 1935
Sporting CP 1 - 2 SL Benfica
Sun, 17 November, 1935
Belenenses SAD 1 - 2 SL Benfica
Sun, 24 November, 1935
SL Benfica 6 - 1 Barreirense
Sun, 1 December, 1935
União Lisboa 3 - 1 SL Benfica
Mon, 9 December, 1935
Carcavelinhos 0 - 1 SL Benfica
Sun, 15 December, 1935
Sporting CP 4 - 1 SL Benfica
Wed, 12 February, 1936

Amigáveis

SL Benfica 7 - 2 Carcavelinhos
Sun, 22 September, 1935
SL Benfica 1 - 2 Zidenice
Wed, 25 December, 1935
FC Porto 2 - 0 SL Benfica
Sun, 29 December, 1935
Oliveirense 2 - 15 SL Benfica
Mon, 3 February, 1936
Águeda 2 - 4 SL Benfica
Mon, 17 February, 1936
SL Benfica 0 - 5 Brentford
Wed, 13 May, 1936
SL Benfica 1 - 3 FC Porto
Sun, 17 May, 1936
SL Benfica 2 - 1 Luso FC
Thu, 28 May, 1936

Torneio Relâmpago

SL Benfica 0 - 0 Sporting CP
Sun, 8 September, 1935
SL Benfica 2 - 0 Belenenses SAD
Sun, 8 September, 1935

Torneio B.S.B.

SL Benfica 5 - 4 Belenenses SAD
Sun, 15 September, 1935
SL Benfica 2 - 5 Sporting CP
Sun, 29 September, 1935

Taça Benfica-Belenenses

Belenenses SAD 2 - 4 SL Benfica
Sat, 5 October, 1935