Categories
  • Futebol
  • Masculino
  • Seniores
  • 1941/1942

Campeonato Nacional: Vencedor (38 Pontos)

Campeonato de Lisboa: 23º Classificado (25 Pontos)

Taça de Portugal: Quartos de Final

Fixtures

Campeonato Nacional

Taça de Portugal

Oitavos de Final
SL Benfica 2 - 0 Barreirense
Sun, 21 June, 1942
Quartos de Final
Sporting CP 4 - 0 SL Benfica
Sun, 28 June, 1942

Campeonato de Lisboa

SL Benfica 7 - 0 Carcavelinhos
Sun, 12 October, 1941
Unidos Lisboa 1 - 4 SL Benfica
Sun, 19 October, 1941
Belenenses 2 - 2 SL Benfica
Sun, 26 October, 1941
SL Benfica 10 - 0 Os Fósforos
Sun, 2 November, 1941
Sporting CP 3 - 2 SL Benfica
Sun, 9 November, 1941
Carcavelinhos 1 - 6 SL Benfica
Sun, 16 November, 1941
SL Benfica 2 - 0 Unidos Lisboa
Sun, 23 November, 1941
SL Benfica 4 - 3 Belenenses
Sun, 30 November, 1941
Os Fósforos 1 - 2 SL Benfica
Sun, 7 December, 1941
SL Benfica 0 - 5 Sporting CP
Sun, 14 December, 1941

Amigáveis

Inauguração do Campo Grande
SL Benfica 3 - 2 Sporting CP
Sun, 5 October, 1941

Torneio dos Quatro Melhores

SL Benfica 3 - 2 FC Porto
Sun, 21 September, 1941
SL Benfica 2 - 0 Belenenses
Sun, 28 September, 1941