Equipa

Mário da Rosa
guarda-redes
7
Manuel Joaquim
guarda-redes
António Martins
guarda-redes
7
Pinto Machado
guarda-redes
Orlando
guarda-redes
Félix
defesa
32
Joaquim Fernandes
defesa
21
Artur Teixeira
defesa
Jacinto
defesa
18
Filipe
defesa
Eduardo Cerqueira
médio
Francisco Moreira
médio
7
Horácio
médio
Francisco Ferreira
médio
32
Mário Reis
avançado
Gil
avançado
Andrade
avançado
Vitor Vieira
avançado
Terreiro
avançado
Claro
avançado
Espirito Santo
avançado
198
Melão
avançado
Amorim
avançado
Julinho
avançado
180
Rogério Pipi
avançado
345
Arsénio
avançado
20
Mário Rui
avançado
Corona
avançado
17
Baptista
avançado
János Biri
treinador
8

Stats

Matches Goals
1 Jacinto 36 0
2 Félix 33 0
3 Francisco Moreira 33 0
4 Baptista 33 24
5 Francisco Ferreira 32 2
6 Julinho 29 28
7 Rogério Pipi 27 27
8 Arsénio 26 29
9 Joaquim Fernandes 21 0
10 Espirito Santo 20 9
11 Artur Teixeira 18 0
Categories
  • Futebol
  • Seniores
  • 1946/1947

Campeonato Nacional: 2º Classificado (21 Pontos)

Campeonato de Lisboa: 2º Classificado (24 Pontos)

Fixtures

Campeonato Nacional

FC Porto 3 - 2 SL Benfica
Sun, 24 November, 1946
Estoril Praia 6 - 3 SL Benfica
Sun, 1 December, 1946
Vitória SC 2 - 5 SL Benfica
Sun, 8 December, 1946
SL Benfica 4 - 1 Olhanense
Sun, 22 December, 1946
Sanjoanense 2 - 4 SL Benfica
Sun, 29 December, 1946
SL Benfica 5 - 1 Famalicão
Sun, 12 January, 1947
Atlético CP 3 - 2 SL Benfica
Fri, 31 January, 1947
SL Benfica 3 - 1 Belenenses SAD
Sun, 9 February, 1947
Sporting CP 6 - 1 SL Benfica
Sun, 16 February, 1947
SL Benfica 4 - 1 Académica
Sun, 23 February, 1947
SL Elvas 3 - 5 SL Benfica
Sun, 2 March, 1947
SL Benfica 3 - 2 Vitória Setúbal
Sun, 9 March, 1947
Boavista 1 - 3 SL Benfica
Sun, 16 March, 1947
SL Benfica 4 - 0 FC Porto
Sun, 30 March, 1947
SL Benfica 3 - 1 Estoril Praia
Sun, 6 April, 1947
SL Benfica 4 - 1 Vitória SC
Sun, 13 April, 1947
Olhanense 1 - 6 SL Benfica
Sun, 20 April, 1947
SL Benfica 13 - 1 Sanjoanense
Sun, 27 April, 1947
Famalicão 1 - 5 SL Benfica
Sun, 11 May, 1947
SL Benfica 3 - 0 Atlético CP
Sun, 18 May, 1947
SL Benfica 3 - 1 Sporting CP
Sun, 8 June, 1947
Académica 3 - 3 SL Benfica
Wed, 11 June, 1947
SL Benfica 3 - 2 SL Elvas
Wed, 25 June, 1947
Vitória Setúbal 0 - 1 SL Benfica
Sun, 29 June, 1947
Belenenses SAD 2 - 1 SL Benfica
Tue, 1 July, 1947
SL Benfica 6 - 2 Boavista
Wed, 2 July, 1947

Campeonato de Lisboa

CUF 3 - 7 SL Benfica
Sun, 15 September, 1946
SL Benfica 2 - 1 Belenenses SAD
Sun, 22 September, 1946
Atlético CP 3 - 1 SL Benfica
Sun, 29 September, 1946
SL Benfica 8 - 1 Oriental
Sun, 6 October, 1946
Sporting CP 3 - 3 SL Benfica
Sun, 13 October, 1946
SL Benfica 5 - 0 CUF
Sun, 20 October, 1946
Belenenses SAD 2 - 2 SL Benfica
Sun, 27 October, 1946
SL Benfica 6 - 3 Atlético CP
Sun, 3 November, 1946
Oriental 3 - 6 SL Benfica
Sun, 10 November, 1946
SL Benfica 1 - 3 Sporting CP
Sun, 17 November, 1946

Amigáveis

SL Benfica 3 - 0 Olhanense
Sun, 8 September, 1946
SL Benfica 2 - 1 Charlton
Wed, 18 September, 1946
União Coimbra 2 - 3 SL Benfica
Wed, 1 January, 1947
A Valdevez 0 - 13 SL Benfica
Mon, 12 May, 1947
Almada 4 - 3 SL Benfica
Tue, 24 June, 1947

Taça Vencedores da XI Volta a Portugal

SL Benfica 2 - 1 Sporting CP
Sun, 1 September, 1946
SL Benfica 1 - 2 Belenenses SAD
Sun, 1 September, 1946