Equipa

Stats

Matches Goals
1 Cavém 40 0
2 Costa Pereira 39 0
3 José Augusto 38 24
4 Simões 38 9
5 Cruz 35 0
6 Coluna 34 5
7 Eusébio 30 46
8 Luciano 27 0
9 Serafim 26 14
10 Iaúca 26 20
11 José Torres 23 29
Categories
  • Futebol
  • Seniores
  • 1963/1964

Campeonato Nacional: Vencedor

Taça de Portugal: Vencedor

Taça dos Campeões Europeus: 2ª Ronda

Fixtures

Campeonato Nacional

SL Benfica 5 - 2 Vitória Setúbal
Sun, 20 October, 1963
Olhanense 0 - 3 SL Benfica
Sun, 27 October, 1963
Seixal 2 - 3 SL Benfica
Sun, 3 November, 1963
SL Benfica 3 - 0 Académica
Sun, 10 November, 1963
Barreirense 2 - 4 SL Benfica
Sun, 17 November, 1963
SL Benfica 2 - 2 FC Porto
Sun, 24 November, 1963
Belenenses SAD 1 - 1 SL Benfica
Sun, 1 December, 1963
SL Benfica 2 - 1 Vitória SC
Sun, 8 December, 1963
Sporting CP 3 - 1 SL Benfica
Sun, 15 December, 1963
SL Benfica 2 - 0 Lusitano Évora
Sun, 22 December, 1963
CUF 0 - 3 SL Benfica
Sun, 29 December, 1963
SL Benfica 7 - 0 Leixões
Sun, 5 January, 1964
Varzim SC 0 - 2 SL Benfica
Sun, 12 January, 1964
Vitória Setúbal 2 - 4 SL Benfica
Sun, 19 January, 1964
SL Benfica 8 - 1 Olhanense
Sun, 26 January, 1964
SL Benfica 10 - 0 Seixal
Sun, 2 February, 1964
Académica 1 - 5 SL Benfica
Sun, 9 February, 1964
SL Benfica 8 - 0 Barreirense
Sun, 16 February, 1964
FC Porto 1 - 1 SL Benfica
Sun, 23 February, 1964
SL Benfica 5 - 2 Belenenses SAD
Sun, 1 March, 1964
Vitória SC 1 - 4 SL Benfica
Sun, 8 March, 1964
SL Benfica 2 - 2 Sporting CP
Sun, 15 March, 1964
Lusitano Évora 1 - 3 SL Benfica
Sun, 22 March, 1964
SL Benfica 2 - 1 CUF
Sun, 5 April, 1964
Leixões 1 - 5 SL Benfica
Sun, 12 April, 1964
SL Benfica 8 - 0 Varzim SC
Sun, 19 April, 1964

Taça de Portugal

Luso FC 0 - 6 SL Benfica
Sun, 22 September, 1963
SL Benfica 6 - 1 Luso FC
Mon, 30 September, 1963
Vianense 1 - 8 SL Benfica
Sun, 6 October, 1963
SL Benfica 9 - 0 Vianense
Sun, 13 October, 1963
Salgueiros 1 - 1 SL Benfica
Sun, 26 April, 1964
SL Benfica 3 - 1 Salgueiros
Sun, 10 May, 1964
Lusitano Évora 1 - 8 SL Benfica
Sun, 24 May, 1964
SL Benfica 3 - 1 Lusitano Évora
Mon, 15 June, 1964
SL Benfica 3 - 1 Belenenses SAD
Mon, 22 June, 1964
Belenenses SAD 0 - 3 SL Benfica
Sat, 27 June, 1964
SL Benfica 6 - 2 FC Porto
Sun, 5 July, 1964

Taça dos Campeões Europeus

Lisburn Distillery 3 - 3 SL Benfica
Wed, 25 September, 1963
SL Benfica 5 - 0 Lisburn Distillery
Wed, 2 October, 1963
SL Benfica 2 - 1 Borussia Dortmund
Wed, 6 November, 1963
Borussia Dortmund 5 - 0 SL Benfica
Wed, 4 December, 1963

AF Lisboa Taça de Honra 1ª Divisão

Belenenses SAD 0 - 1 SL Benfica
Sat, 7 September, 1963
SL Benfica 0 - 3 Sporting CP
Wed, 11 September, 1963

Amigáveis

SL Benfica 3 - 2 FC Porto
Thu, 5 September, 1963
SL Benfica 6 - 0 Alhandra
Tue, 17 September, 1963
Stoke City 1 - 0 SL Benfica
Tue, 12 November, 1963
Sunderland 5 - 3 SL Benfica
Thu, 14 November, 1963
Torino 1 - 4 SL Benfica
Wed, 6 May, 1964

Troféu Ramón de Carranza (Cádiz)

SL Benfica 3 - 2 FC Barcelona
Sat, 31 August, 1963
SL Benfica 7 - 3 Fiorentina
Sun, 1 September, 1963

Taça Cidade de Matosinhos

Leixões 0 - 4 SL Benfica
Wed, 1 January, 1964

Taça de Ouro da Imprensa

SL Benfica 5 - 0 Sporting CP
Sun, 29 March, 1964

Torneio de Florença

SL Benfica 0 - 1 Zenit
Tue, 16 June, 1964
Fiorentina 1 - 4 SL Benfica
Sat, 20 June, 1964