Categories
  • Futebol
  • Seniores
  • 1969/1970

Campeonato Nacional: 2º Lugar

Taça de Portugal: Vencedor

Taça dos Campeões Europeus: 2ª Ronda

Fixtures

Campeonato Nacional

Leixões 2 - 0 SL Benfica
Sun, 7 September, 1969
SL Benfica 5 - 0 Vitória SC
Sun, 14 September, 1969
Belenenses SAD 0 - 1 SL Benfica
Sun, 21 September, 1969
SL Benfica 3 - 0 Académica
Sat, 27 September, 1969
CUF 0 - 2 SL Benfica
Sun, 19 October, 1969
SL Benfica 8 - 0 Boavista
Sat, 25 October, 1969
Sporting CP 1 - 0 SL Benfica
Sun, 9 November, 1969
SL Benfica 5 - 0 SC Braga
Sun, 16 November, 1969
Vitória Setúbal 1 - 0 SL Benfica
Sun, 23 November, 1969
SL Benfica 6 - 0 Uniao Tomar
Mon, 1 December, 1969
Barreirense 2 - 2 SL Benfica
Sun, 14 December, 1969
SL Benfica 2 - 0 FC Porto
Sun, 21 December, 1969
Varzim SC 0 - 1 SL Benfica
Sun, 28 December, 1969
SL Benfica 3 - 0 Leixões
Sun, 4 January, 1970
Vitória SC 2 - 1 SL Benfica
Sun, 18 January, 1970
SL Benfica 0 - 0 Belenenses SAD
Sun, 25 January, 1970
Académica 0 - 2 SL Benfica
Sun, 1 February, 1970
SL Benfica 0 - 1 CUF
Sun, 8 February, 1970
Boavista 1 - 1 SL Benfica
Sun, 22 February, 1970
SL Benfica 1 - 1 Sporting CP
Sun, 1 March, 1970
SC Braga 1 - 3 SL Benfica
Sun, 8 March, 1970
SL Benfica 2 - 1 Vitória Setúbal
Sun, 15 March, 1970
Uniao Tomar 0 - 4 SL Benfica
Sun, 29 March, 1970
SL Benfica 3 - 0 Barreirense
Sun, 5 April, 1970
FC Porto 1 - 2 SL Benfica
Sun, 12 April, 1970
SL Benfica 1 - 0 Varzim SC
Sun, 19 April, 1970

Taça de Portugal

Vitória Setúbal 3 - 2 SL Benfica
Sun, 15 February, 1970
SL Benfica 2 - 0 Vitória Setúbal
Sun, 22 March, 1970
SL Benfica 6 - 1 Boavista
Sun, 26 April, 1970
Boavista 2 - 3 SL Benfica
Sun, 3 May, 1970
Vitória SC 2 - 0 SL Benfica
Sun, 17 May, 1970
SL Benfica 4 - 1 Vitória SC
Sun, 24 May, 1970
SL Benfica 8 - 0 Leixões
Sat, 30 May, 1970
Leixões 1 - 1 SL Benfica
Sun, 7 June, 1970
SL Benfica 3 - 1 Sporting CP
Sun, 14 June, 1970

Taça dos Campeões Europeus

SL Benfica 2 - 0 KB
Wed, 17 September, 1969
KB 2 - 3 SL Benfica
Wed, 1 October, 1969
Celtic 3 - 0 SL Benfica
Wed, 12 November, 1969
SL Benfica 3 - 0 Celtic
Wed, 26 November, 1969

AF Lisboa Taça de Honra 1ª Divisão

SL Benfica 2 - 1 Atlético CP
Wed, 27 August, 1969
Belenenses SAD 1 - 1 SL Benfica
Wed, 3 September, 1969

Amigáveis

SL Benfica 1 - 5 Sporting CP
Fri, 15 August, 1969
FC Porto 0 - 3 SL Benfica
Tue, 2 September, 1969
SL Benfica 3 - 1 Académica
Sun, 7 December, 1969
SL Benfica 5 - 0 Rapid Wien
Sun, 11 January, 1970
Dínamo Zagreb 2 - 0 SL Benfica
Tue, 21 April, 1970
Hajduk Split 1 - 1 SL Benfica
Thu, 23 April, 1970

Torneio Internacional de Lourenço Marques

SL Benfica 1 - 0 Racing Club
Sat, 2 August, 1969
SL Benfica 0 - 1 Sporting CP
Wed, 6 August, 1969