Categories
  • Futebol
  • Seniores
  • 1972/1973

Campeonato Nacional: Vencedor

Taça de Portugal: Oitavos de Final

Taça dos Campeões Europeus: 2ª Ronda

Fixtures

Campeonato Nacional

SL Benfica 6 - 0 Leixões
Sat, 9 September, 1972
Boavista 1 - 3 SL Benfica
Sun, 17 September, 1972
SL Benfica 9 - 0 Beira-Mar
Sun, 24 September, 1972
União Coimbra 0 - 4 SL Benfica
Sun, 1 October, 1972
SL Benfica 4 - 1 Sporting CP
Sun, 8 October, 1972
Barreirense 0 - 3 SL Benfica
Sun, 15 October, 1972
SL Benfica 5 - 0 Belenenses SAD
Sun, 22 October, 1972
Vitória Setúbal 0 - 1 SL Benfica
Sun, 29 October, 1972
SL Benfica 3 - 2 FC Porto
Sun, 5 November, 1972
Uniao Tomar 0 - 2 SL Benfica
Sun, 12 November, 1972
SL Benfica 3 - 0 Farense
Sun, 19 November, 1972
Vitória SC 1 - 2 SL Benfica
Sun, 26 November, 1972
CUF 0 - 1 SL Benfica
Sun, 3 December, 1972
SL Benfica 2 - 0 Atlético CP
Sun, 10 December, 1972
CD Montijo 0 - 1 SL Benfica
Sun, 17 December, 1972
Leixões 1 - 5 SL Benfica
Sun, 31 December, 1972
SL Benfica 4 - 1 Boavista
Sun, 7 January, 1973
Beira-Mar 1 - 2 SL Benfica
Sun, 14 January, 1973
SL Benfica 6 - 1 União Coimbra
Sun, 21 January, 1973
Sporting CP 1 - 2 SL Benfica
Sun, 28 January, 1973
SL Benfica 3 - 0 Barreirense
Tue, 20 February, 1973
Belenenses SAD 0 - 2 SL Benfica
Sun, 25 February, 1973
SL Benfica 3 - 0 Vitória Setúbal
Sun, 11 March, 1973
FC Porto 2 - 2 SL Benfica
Sun, 1 April, 1973
SL Benfica 2 - 1 Uniao Tomar
Sun, 15 April, 1973
Farense 0 - 5 SL Benfica
Sun, 22 April, 1973
SL Benfica 8 - 0 Vitória SC
Sun, 13 May, 1973
SL Benfica 2 - 0 CUF
Sun, 20 May, 1973
Atlético CP 0 - 0 SL Benfica
Sun, 3 June, 1973
SL Benfica 6 - 0 CD Montijo
Sun, 10 June, 1973

Taça de Portugal

Belenenses SAD 2 - 4 SL Benfica
Sun, 18 March, 1973
Leixões 2 - 0 SL Benfica
Sun, 8 April, 1973

Taça dos Campeões Europeus

Malmö 1 - 0 SL Benfica
Wed, 13 September, 1972
SL Benfica 4 - 1 Malmö
Wed, 27 September, 1972
Derby County 3 - 0 SL Benfica
Wed, 25 October, 1972
SL Benfica 0 - 0 Derby County
Wed, 8 November, 1972

AF Lisboa Taça de Honra 1ª Divisão

Belenenses SAD 0 - 3 SL Benfica
Wed, 20 December, 1972
SL Benfica 1 - 1 Atlético CP
Sat, 23 December, 1972

Troféu Oliveira Travel Agency

SL Benfica 2 - 2 Sporting CP
Mon, 17 July, 1972
SL Benfica 3 - 0 Sporting CP
Sun, 23 July, 1972

Troféu Ramón de Carranza (Cádiz)

SL Benfica 3 - 0 Botafogo
Sat, 26 August, 1972
SL Benfica 1 - 2 Athletic Bilbao
Sun, 27 August, 1972

Torneio Cinquentenário do Sport Luanda e Benfica

Sport Luanda e Benfica 1 - 8 SL Benfica
Tue, 3 October, 1972
Sporting Clube Luanda 0 - 4 SL Benfica
Thu, 5 October, 1972

Troféu San Juan (Salamanca)

Salamanca 1 - 2 SL Benfica
Mon, 11 June, 1973
SL Benfica 2 - 1 Anderlecht
Tue, 12 June, 1973

Troféu Vinho do Porto

SL Benfica 3 - 0 Nottingham Forest
Wed, 20 June, 1973
Boavista 1 - 4 SL Benfica
Sat, 23 June, 1973

Troféu Ibérico (Badajoz)

Málaga 1 - 7 SL Benfica
Wed, 27 June, 1973
SL Benfica 5 - 2 Crvena Zvezda
Sat, 30 June, 1973