Categories
  • Futebol
  • Masculino
  • Seniores
  • 1982/1983

Campeonato Nacional: Vencedor
Taça de Portugal: Vencedor
Taça UEFA: Finalista

Fixtures

Campeonato Nacional

Sp. Espinho 0 - 1 SL Benfica
Sun, 22 August, 1982
SL Benfica 3 - 0 Boavista
Sat, 28 August, 1982
Vitória Setúbal 1 - 3 SL Benfica
Sun, 5 September, 1982
SL Benfica 1 - 0 Salgueiros
Sat, 11 September, 1982
Estoril Praia 0 - 1 SL Benfica
Sun, 26 September, 1982
SL Benfica 8 - 0 Varzim SC
Sat, 16 October, 1982
SL Benfica 1 - 0 Vitória SC
Sun, 24 October, 1982
Marítimo 0 - 1 SL Benfica
Mon, 1 November, 1982
SL Benfica 3 - 1 FC Porto
Sun, 14 November, 1982
Rio Ave 0 - 1 SL Benfica
Sat, 20 November, 1982
SL Benfica 4 - 2 Amora
Sun, 28 November, 1982
Alcobaça 1 - 1 SL Benfica
Sun, 5 December, 1982
SL Benfica 4 - 1 Portimonense
Sun, 19 December, 1982
Sporting CP 1 - 0 SL Benfica
Sun, 2 January, 1983
SL Benfica 6 - 0 SC Braga
Sun, 9 January, 1983
SL Benfica 4 - 0 Sp. Espinho
Sat, 15 January, 1983
Boavista 2 - 2 SL Benfica
Sat, 29 January, 1983
SL Benfica 1 - 1 Vitória Setúbal
Sat, 5 February, 1983
Salgueiros 0 - 1 SL Benfica
Sun, 13 February, 1983
SL Benfica 3 - 0 Estoril Praia
Sat, 26 February, 1983
Varzim SC 1 - 1 SL Benfica
Sun, 6 March, 1983
Vitória SC 0 - 0 SL Benfica
Sun, 13 March, 1983
SL Benfica 2 - 0 Marítimo
Sun, 20 March, 1983
FC Porto 0 - 0 SL Benfica
Sun, 27 March, 1983
SL Benfica 0 - 0 Rio Ave
Sun, 10 April, 1983
Amora 1 - 3 SL Benfica
Sat, 16 April, 1983
SL Benfica 8 - 1 Alcobaça
Sat, 14 May, 1983
Portimonense 0 - 1 SL Benfica
Sun, 22 May, 1983
SL Benfica 1 - 0 Sporting CP
Sun, 29 May, 1983
SC Braga 0 - 2 SL Benfica
Sun, 5 June, 1983

Taça de Portugal

3ª Eliminatória
SL Benfica 8 - 1 Campinense
Sun, 7 November, 1982
4ª Eliminatória
Atlético CP 0 - 6 SL Benfica
Sat, 11 December, 1982
5ª Eliminatória
Paços Ferreira 1 - 5 SL Benfica
Sun, 23 January, 1983
Oitavos de Final
Leixões 1 - 2 SL Benfica
Sun, 20 February, 1983
Quartos de Final
SL Benfica 3 - 0 Sporting CP
Sat, 2 April, 1983
Meias Finais
SL Benfica 2 - 0 Portimonense
Sun, 8 May, 1983
Final
FC Porto 0 - 1 SL Benfica
Sun, 21 August, 1983

Taça UEFA

1ª Ronda
SL Benfica 2 - 1 Real Bétis
Wed, 15 September, 1982
Real Bétis 1 - 2 SL Benfica
Wed, 29 September, 1982
2ª Ronda
SL Benfica 2 - 0 Lokeren
Wed, 20 October, 1982
Lokeren 1 - 2 SL Benfica
Wed, 3 November, 1982
3ª Ronda
FC Zürich 1 - 1 SL Benfica
Wed, 24 November, 1982
SL Benfica 4 - 0 FC Zürich
Wed, 8 December, 1982
Quartos de Final
Roma 1 - 2 SL Benfica
Wed, 2 March, 1983
SL Benfica 1 - 1 Roma
Wed, 16 March, 1983
Final
Anderlecht 1 - 0 SL Benfica
Wed, 4 May, 1983
SL Benfica 1 - 1 Anderlecht
Wed, 18 May, 1983

Amigáveis

Jogo de Apresentação
SL Benfica 4 - 2 Ferencvaros
Mon, 26 July, 1982
Homenagem a José Galvão
SL Benfica 1 - 1 Sporting CP
Tue, 5 October, 1982
Inauguração nova instalação eléctrica no Estádio da Luz
SL Benfica 2 - 0 PSV
Wed, 1 December, 1982
Jogo de apresentação de Stromberg
SL Benfica 2 - 1 Selecção Bulgaria
Wed, 26 January, 1983

Torneio Internacional de Toronto

Meias Finais
SL Benfica 1 - 0 Aris Salónica
Thu, 5 August, 1982
Final
SL Benfica 4 - 1 Sporting Cristal
Sun, 8 August, 1982

Taça Amizade

Belenenses 0 - 2 SL Benfica
Wed, 22 December, 1982