Categories
  • Futebol
  • Seniores
  • 1983/1984

Campeonato Nacional: Vencedor
Taça de Portugal: Oitavos de Final
Taça dos Campeões Europeus: Quartos de Final

Fixtures

Campeonato Nacional

Vitória Setúbal 2 - 3 SL Benfica
Sun, 28 August, 1983
SL Benfica 1 - 0 Rio Ave
Sat, 3 September, 1983
Estoril Praia 1 - 4 SL Benfica
Sun, 11 September, 1983
SL Benfica 2 - 0 Águeda
Sat, 24 September, 1983
SC Braga 1 - 1 SL Benfica
Sun, 2 October, 1983
SL Benfica 1 - 0 FC Porto
Sun, 9 October, 1983
SL Benfica 6 - 2 Farense
Sat, 15 October, 1983
Penafiel 0 - 3 SL Benfica
Sat, 19 November, 1983
SL Benfica 2 - 0 Varzim SC
Sat, 26 November, 1983
Boavista 1 - 2 SL Benfica
Sun, 4 December, 1983
SL Benfica 3 - 0 Salgueiros
Sun, 11 December, 1983
Sp. Espinho 0 - 2 SL Benfica
Sun, 18 December, 1983
SL Benfica 8 - 0 Vitória SC
Sat, 7 January, 1984
Sporting CP 0 - 1 SL Benfica
Sun, 15 January, 1984
SL Benfica 1 - 0 Portimonense
Sun, 22 January, 1984
SL Benfica 1 - 0 Vitória Setúbal
Sun, 5 February, 1984
Rio Ave 2 - 3 SL Benfica
Sun, 12 February, 1984
SL Benfica 1 - 1 Estoril Praia
Sun, 19 February, 1984
Águeda 1 - 4 SL Benfica
Sun, 26 February, 1984
SL Benfica 7 - 0 SC Braga
Sat, 3 March, 1984
FC Porto 3 - 1 SL Benfica
Sun, 11 March, 1984
Farense 2 - 7 SL Benfica
Sat, 17 March, 1984
SL Benfica 8 - 0 Penafiel
Sun, 25 March, 1984
Varzim SC 1 - 1 SL Benfica
Sun, 1 April, 1984
SL Benfica 1 - 0 Boavista
Sun, 8 April, 1984
Salgueiros 0 - 2 SL Benfica
Sun, 15 April, 1984
SL Benfica 6 - 0 Sp. Espinho
Sat, 21 April, 1984
Vitória SC 4 - 1 SL Benfica
Sun, 29 April, 1984
SL Benfica 1 - 1 Sporting CP
Sun, 6 May, 1984
Portimonense 0 - 2 SL Benfica
Sun, 13 May, 1984

Taça de Portugal

Estarreja 0 - 3 SL Benfica
Sun, 6 November, 1983
Casa Pia 1 - 6 SL Benfica
Thu, 1 December, 1983
SL Benfica 4 - 0 Chaves
Fri, 30 December, 1983
Sporting CP 2 - 1 SL Benfica
Sun, 29 January, 1984

Taça dos Campeões Europeus

SL Benfica 3 - 0 Linfield
Wed, 14 September, 1983
Linfield 2 - 3 SL Benfica
Wed, 28 September, 1983
Olympiacos 1 - 0 SL Benfica
Wed, 19 October, 1983
SL Benfica 3 - 0 Olympiacos
Wed, 2 November, 1983
Liverpool FC 1 - 0 SL Benfica
Wed, 7 March, 1984
SL Benfica 1 - 4 Liverpool FC
Wed, 21 March, 1984

AF Lisboa Taça de Honra 1ª Divisão

SL Benfica 5 - 4 Estoril Praia
Thu, 6 October, 1983
Belenenses SAD 0 - 1 SL Benfica
Tue, 11 October, 1983

Supertaça

FC Porto 0 - 0 SL Benfica
Thu, 8 December, 1983
SL Benfica 1 - 2 FC Porto
Wed, 14 December, 1983

Torneio Internacional de Toronto

Toronto Blizzard 1 - 0 SL Benfica
Mon, 8 August, 1983

Torneio Internacional da Cidade de Lisboa

SL Benfica 2 - 1 Vasas Gyor
Sat, 13 August, 1983
SL Benfica 2 - 1 Sporting CP
Sun, 14 August, 1983

Taça Ibérica

Athletic Bilbao 2 - 1 SL Benfica
Wed, 17 August, 1983
SL Benfica 3 - 1 Athletic Bilbao
Wed, 24 August, 1983