Categories
  • Futebol
  • Seniores
  • 1990/1991

O Benfica sagra-se campeão nacional e consegue o título em pleno estádio das antas, num jogo com ambiente de cortar à faca. A equipa tem de se equipar nos corredores por causa da creolina que impestou o balneário e os dirigentes são alvo de agressões. O Glorioso responde como sempre no relvado: dois golaços de César Brito levam o título para Lisboa.

Campeonato Nacional: Vencedor

Taça de Portugal: Quartos de Final

Taça das Taças: 1ª Eliminatória

Fixtures

Campeonato Nacional

Vitória SC 0 - 2 SL Benfica
Sun, 26 August, 1990
SL Benfica 2 - 0 Penafiel
Sun, 2 September, 1990
Salgueiros 0 - 3 SL Benfica
Sat, 15 September, 1990
Belenenses SAD 0 - 2 SL Benfica
Sun, 23 September, 1990
SL Benfica 1 - 1 Boavista
Sun, 23 September, 1990
SL Benfica 4 - 0 Estrela Amadora
Sun, 7 October, 1990
Uniao Madeira 0 - 2 SL Benfica
Sun, 21 October, 1990
SL Benfica 3 - 0 CD Nacional
Sat, 27 October, 1990
SL Benfica 3 - 0 Gil Vicente
Wed, 31 October, 1990
Vitória Setúbal 2 - 0 SL Benfica
Sat, 3 November, 1990
SL Benfica 2 - 0 Vitória Setúbal
Sat, 3 November, 1990
SL Benfica 1 - 0 Famalicão
Sat, 10 November, 1990
SC Braga 1 - 3 SL Benfica
Wed, 14 November, 1990
SL Benfica 1 - 0 Chaves
Sun, 18 November, 1990
Tirsense 1 - 3 SL Benfica
Sat, 24 November, 1990
SL Benfica 2 - 2 FC Porto
Sun, 2 December, 1990
Sporting CP 0 - 2 SL Benfica
Sat, 8 December, 1990
Farense 2 - 2 SL Benfica
Sat, 15 December, 1990
SL Benfica 3 - 1 Marítimo
Sun, 23 December, 1990
Beira-Mar 0 - 1 SL Benfica
Sun, 30 December, 1990
Gil Vicente 2 - 3 SL Benfica
Sun, 6 January, 1991
SL Benfica 2 - 0 Vitória SC
Sat, 12 January, 1991
Penafiel 1 - 1 SL Benfica
Sun, 27 January, 1991
SL Benfica 4 - 0 Salgueiros
Sat, 2 February, 1991
Boavista 1 - 2 SL Benfica
Sun, 24 February, 1991
SL Benfica 2 - 0 Belenenses SAD
Sun, 24 February, 1991
Estrela Amadora 1 - 4 SL Benfica
Sun, 10 March, 1991
SL Benfica 4 - 1 Uniao Madeira
Sun, 17 March, 1991
CD Nacional 0 - 2 SL Benfica
Sat, 23 March, 1991
Famalicão 1 - 3 SL Benfica
Wed, 3 April, 1991
SL Benfica 2 - 0 SC Braga
Sun, 7 April, 1991
Chaves 0 - 3 SL Benfica
Sat, 13 April, 1991
SL Benfica 5 - 0 Tirsense
Sun, 21 April, 1991
FC Porto 0 - 2 SL Benfica
Sun, 28 April, 1991
SL Benfica 1 - 1 Sporting CP
Sun, 5 May, 1991
SL Benfica 2 - 0 Farense
Sun, 12 May, 1991
Marítimo 0 - 2 SL Benfica
Sun, 19 May, 1991
SL Benfica 3 - 0 Beira-Mar
Sun, 26 May, 1991

Taça de Portugal

SL Benfica 4 - 1 Uniao Tomar
Wed, 27 February, 1991
SL Benfica 3 - 2 Vitória Setúbal
Wed, 13 March, 1991
SL Benfica 1 - 0 Marítimo
Wed, 27 March, 1991
FC Porto 2 - 1 SL Benfica
Wed, 17 April, 1991

Taça Uefa

Roma 1 - 0 SL Benfica
Wed, 19 September, 1990
SL Benfica 0 - 1 Roma
Wed, 3 October, 1990

AF Lisboa Taça de Honra 1ª Divisão

Estrela Amadora 0 - 1 SL Benfica
Fri, 7 September, 1990
SL Benfica 0 - 1 Sporting CP
Sun, 9 September, 1990

Amigáveis

Dangersfors IF 1 - 0 SL Benfica
Wed, 25 July, 1990
Falkenberg AF 0 - 3 SL Benfica
Sat, 28 July, 1990
Sel.Boras 0 - 9 SL Benfica
Wed, 1 August, 1990
Tronninge 0 - 10 SL Benfica
Sat, 4 August, 1990
SL Benfica 2 - 1 Belenenses SAD
Thu, 9 August, 1990
Roma 1 - 1 SL Benfica
Wed, 22 August, 1990
Torres Novas 0 - 2 SL Benfica
Sat, 19 January, 1991
SL Benfica 8 - 0 FC Berna
Sun, 10 February, 1991
Olivais e Moscavide 0 - 7 SL Benfica
Sun, 17 February, 1991
SC Braga 0 - 2 SL Benfica
Sat, 8 June, 1991

Troféu Teresa Herrera (Corunha)

SL Benfica 2 - 1 Bayern München
Fri, 17 August, 1990
SL Benfica 0 - 2 FC Barcelona
Sat, 18 August, 1990

Taça Sport Benfica e Castelo Branco

Benfica Castelo Branco 0 - 3 SL Benfica
Sat, 13 October, 1990

Torneio de Vancouver

SL Benfica 1 - 1 AC Milan
Wed, 12 June, 1991
Misto de Vancouver 1 - 2 SL Benfica
Sat, 15 June, 1991