Categories
  • Futebol
  • Seniores
  • 1992/1993

Campeonato Nacional: 2º Classificado

Taça de Portugal: Vencedor

Taça UEFA: Quartos de Final

Fixtures

Campeonato Nacional

Tirsense 1 - 2 SL Benfica
Sun, 30 August, 1992
SL Benfica 0 - 0 Salgueiros
Sat, 5 September, 1992
Famalicão 1 - 0 SL Benfica
Sun, 13 September, 1992
SL Benfica 2 - 1 SC Braga
Sun, 20 September, 1992
Sp. Espinho 0 - 3 SL Benfica
Sun, 27 September, 1992
SL Benfica 1 - 0 Farense
Sun, 4 October, 1992
Sporting CP 2 - 0 SL Benfica
Sat, 17 October, 1992
Gil Vicente 1 - 1 SL Benfica
Sun, 25 October, 1992
SL Benfica 2 - 0 Boavista
Sat, 31 October, 1992
FC Porto 1 - 0 SL Benfica
Sun, 8 November, 1992
SL Benfica 3 - 1 Chaves
Sun, 15 November, 1992
Vitória SC 0 - 1 SL Benfica
Sat, 21 November, 1992
SL Benfica 0 - 0 Beira-Mar
Sat, 5 December, 1992
Marítimo 1 - 1 SL Benfica
Sun, 13 December, 1992
SL Benfica 4 - 0 Estoril Praia
Sat, 19 December, 1992
SL Benfica 5 - 0 Paços Ferreira
Wed, 23 December, 1992
Belenenses SAD 1 - 1 SL Benfica
Sun, 3 January, 1993
Paços Ferreira 0 - 2 SL Benfica
Sat, 9 January, 1993
SL Benfica 1 - 0 Tirsense
Sat, 30 January, 1993
Salgueiros 0 - 3 SL Benfica
Sun, 7 February, 1993
SL Benfica 1 - 0 Famalicão
Sun, 14 February, 1993
SC Braga 0 - 2 SL Benfica
Sun, 28 February, 1993
SL Benfica 5 - 1 Sp. Espinho
Sun, 7 March, 1993
Farense 0 - 0 SL Benfica
Sat, 13 March, 1993
SL Benfica 1 - 0 Sporting CP
Sun, 21 March, 1993
SL Benfica 2 - 1 Gil Vicente
Sun, 4 April, 1993
Boavista 2 - 3 SL Benfica
Sat, 10 April, 1993
SL Benfica 0 - 0 FC Porto
Sat, 17 April, 1993
Chaves 0 - 1 SL Benfica
Sun, 2 May, 1993
SL Benfica 3 - 1 Vitória SC
Sun, 9 May, 1993
Beira-Mar 1 - 0 SL Benfica
Sun, 16 May, 1993
SL Benfica 5 - 1 Marítimo
Sun, 23 May, 1993
Estoril Praia 0 - 0 SL Benfica
Sun, 30 May, 1993
SL Benfica 5 - 1 Belenenses SAD
Sun, 6 June, 1993

Taça de Portugal

Louletano 0 - 1 SL Benfica
Sun, 29 November, 1992
Rio Ave 1 - 3 SL Benfica
Sun, 29 November, 1992
FC Porto 1 - 1 SL Benfica
Sun, 17 January, 1993
SL Benfica 2 - 0 FC Porto
Wed, 27 January, 1993
SL Benfica 5 - 0 Amora
Wed, 3 February, 1993
Vitória SC 1 - 2 SL Benfica
Thu, 6 May, 1993
SL Benfica 5 - 2 Boavista
Thu, 10 June, 1993

Taça Uefa

SL Benfica 3 - 0 Belvedur Izola
Wed, 16 September, 1992
Belvedur Izola 0 - 5 SL Benfica
Wed, 30 September, 1992
SL Benfica 5 - 1 Vac Izzo
Wed, 21 October, 1992
Vac Izzo 0 - 1 SL Benfica
Wed, 4 November, 1992
Dinamo Moscovo 2 - 2 SL Benfica
Wed, 25 November, 1992
SL Benfica 2 - 0 Dinamo Moscovo
Tue, 8 December, 1992
SL Benfica 2 - 1 Juventus
Thu, 4 March, 1993
Juventus 3 - 0 SL Benfica
Wed, 17 March, 1993

Supertaça

FC Porto 1 - 1 SL Benfica
Wed, 9 September, 1992

Amigáveis

Rannslov IF 0 - 7 SL Benfica
Wed, 22 July, 1992
Grimeton 1 - 6 SL Benfica
Thu, 23 July, 1992
Aasa 0 - 1 SL Benfica
Fri, 24 July, 1992
Bua IF 1 - 7 SL Benfica
Sat, 25 July, 1992
Husqvarna 3 - 2 SL Benfica
Sun, 26 July, 1992
Galtaback 0 - 12 SL Benfica
Mon, 27 July, 1992
Ljunby 0 - 9 SL Benfica
Tue, 28 July, 1992
Vallinge 1 - 7 SL Benfica
Wed, 29 July, 1992
Goteborg 1 - 2 SL Benfica
Fri, 31 July, 1992
Académica 1 - 2 SL Benfica
Sat, 8 August, 1992
SL Benfica 1 - 0 Manchester United
Tue, 1 December, 1992
Amora 2 - 2 SL Benfica
Sat, 23 January, 1993
SL Benfica 2 - 3 Boavista
Sat, 27 March, 1993

Pepsi Cup

SL Benfica 2 - 0 Real Madrid
Wed, 19 August, 1992

Troféu Columbino

SL Benfica 1 - 0 Selecção Uruguai
Sat, 22 August, 1992
SL Benfica 0 - 2 Selecção Chile
Sun, 23 August, 1992

Taça Câmara Municipal da Mealhada

Mealhada 0 - 3 SL Benfica
Sat, 10 October, 1992