Categories
  • Futebol
  • Seniores
  • 1995/1996

Campeonato Nacional: 2º Classificado

Taça de Portugal: Vencedor

Taça UEFA: Oitavos de Final

Fixtures

Campeonato Nacional

Tirsense 0 - 1 SL Benfica
Sat, 26 August, 1995, 21:00
SL Benfica 0 - 0 Salgueiros
Wed, 6 September, 1995, 20:45
SL Benfica 1 - 1 Vitória SC
Sat, 9 September, 1995, 20:45
E. Amadora 0 - 1 SL Benfica
Sun, 17 September, 1995, 20:45
SL Benfica 1 - 0 Belenenses SAD
Fri, 22 September, 1995, 20:45
Sporting CP 2 - 0 SL Benfica
Wed, 4 October, 1995, 21:00
SL Benfica 3 - 0 Gil Vicente
Sat, 14 October, 1995, 18:00
Chaves 1 - 2 SL Benfica
Sun, 22 October, 1995, 20:45
SL Benfica 3 - 1 Leca
Fri, 27 October, 1995, 20:45
FC Porto 3 - 0 SL Benfica
Sun, 5 November, 1995, 20:45
SL Benfica 1 - 1 Boavista
Sat, 18 November, 1995, 20:45
Braga 1 - 2 SL Benfica
Sun, 26 November, 1995, 20:45
SL Benfica 2 - 0 Campomaiorense
Sat, 9 December, 1995, 20:45
Farense 1 - 3 SL Benfica
Sat, 16 December, 1995, 20:45
Felgueiras 1 - 2 SL Benfica
Fri, 22 December, 1995, 20:45
SL Benfica 4 - 0 U. Leiria
Fri, 29 December, 1995, 20:45
Marítimo 2 - 2 SL Benfica
Sat, 6 January, 1996, 20:45
Salgueiros 4 - 2 SL Benfica
Fri, 12 January, 1996, 20:45
SL Benfica 2 - 1 Tirsense
Sat, 20 January, 1996, 20:45
Vitória SC 2 - 4 SL Benfica
Sat, 27 January, 1996, 20:45
SL Benfica 1 - 0 E. Amadora
Sun, 4 February, 1996, 20:45
Belenenses SAD 1 - 0 SL Benfica
Sun, 11 February, 1996, 20:45
SL Benfica 0 - 0 Sporting CP
Sat, 17 February, 1996, 20:45
Gil Vicente 1 - 2 SL Benfica
Sat, 2 March, 1996, 20:45
SL Benfica 2 - 0 Chaves
Sat, 9 March, 1996, 20:45
Leca 0 - 0 SL Benfica
Sun, 17 March, 1996, 20:45
SL Benfica 2 - 1 FC Porto
Sat, 23 March, 1996, 20:45
Boavista 1 - 3 SL Benfica
Sat, 30 March, 1996, 20:45
SL Benfica 3 - 0 Braga
Fri, 5 April, 1996, 20:45
Campomaiorense 0 - 0 SL Benfica
Sun, 14 April, 1996, 20:45
SL Benfica 0 - 1 Farense
Sun, 21 April, 1996, 20:45
SL Benfica 1 - 0 Felgueiras
Sun, 28 April, 1996, 17:00
U. Leiria 0 - 2 SL Benfica
Sun, 5 May, 1996, 17:00
SL Benfica 5 - 1 Marítimo
Sun, 12 May, 1996, 17:00

Taça de Portugal

Tirsense 0 - 2 SL Benfica
Fri, 1 December, 1995, 01:00
Farense 1 - 1 SL Benfica
Wed, 31 January, 1996, 01:00
SL Benfica 3 - 0 Farense
Wed, 14 February, 1996, 01:00
SL Benfica 1 - 0 Vitória SC
Sun, 25 February, 1996, 01:00
SL Benfica 2 - 0 U. Leiria
Wed, 10 April, 1996, 01:00
SL Benfica 3 - 1 Sporting CP
Sat, 18 May, 1996, 17:00

Taça Uefa

Lierse 1 - 3 SL Benfica
Tue, 12 September, 1995, 02:00
SL Benfica 2 - 1 Lierse
Tue, 26 September, 1995, 01:00
SL Benfica 1 - 0 Roda
Tue, 17 October, 1995, 01:00
Roda 2 - 2 SL Benfica
Tue, 31 October, 1995, 01:00
Bayern München 4 - 1 SL Benfica
Tue, 21 November, 1995, 01:00
SL Benfica 1 - 3 Bayern München
Tue, 5 December, 1995, 01:00

United Bank Challenge

Kaiser Chiefs 1 - 0 SL Benfica
Thu, 27 July, 1995
SL Benfica 0 - 0 Leeds
Sun, 30 July, 1995

Torneio Parmalat

SL Benfica 1 - 1 Boca Juniors
Fri, 4 August, 1995
Selecção Estados Unidos 2 - 1 SL Benfica
Sun, 6 August, 1995

Troféu Teresa Herrera

Real Madrid 2 - 0 SL Benfica
Fri, 18 August, 1995
SL Benfica 1 - 2 Flamengo
Sat, 19 August, 1995

Taça Domingos Inácio Claudino

Sintrense 0 - 3 SL Benfica
Tue, 7 May, 1996

Taça August First Chinese Army FC

SL Benfica 5 - 1 August First
Wed, 12 June, 1996