Categories
  • Futebol
  • Seniores
  • 1996/1997

Campeonato Nacional: 3º Classificado

Taça de Portugal: Finalista

Supertaça: Finalista

Taça das Taças: Quartos de Final

Fixtures

Campeonato Nacional

SL Benfica 1 - 1 SC Braga
Sun, 25 August, 1996
Gil Vicente 0 - 3 SL Benfica
Sat, 7 September, 1996
SL Benfica 5 - 1 Vitória Setúbal
Sun, 15 September, 1996
União de Leiria 0 - 2 SL Benfica
Sun, 22 September, 1996
SL Benfica 3 - 0 Chaves
Mon, 30 September, 1996
Salgueiros 0 - 1 SL Benfica
Sun, 13 October, 1996
SL Benfica 2 - 0 Estrela Amadora
Mon, 21 October, 1996
Sporting CP 1 - 0 SL Benfica
Sat, 26 October, 1996
SL Benfica 1 - 1 Boavista
Mon, 4 November, 1996
Sp. Espinho 0 - 3 SL Benfica
Sat, 16 November, 1996
SL Benfica 2 - 1 Farense
Sun, 24 November, 1996
Rio Ave 0 - 1 SL Benfica
Sat, 30 November, 1996
SL Benfica 0 - 0 Marítimo
Sun, 22 December, 1996
Leca 1 - 5 SL Benfica
Fri, 3 January, 1997
SL Benfica 1 - 2 FC Porto
Sat, 11 January, 1997
Vitória SC 1 - 0 SL Benfica
Sun, 19 January, 1997
SL Benfica 1 - 2 Belenenses SAD
Sat, 25 January, 1997
SC Braga 1 - 1 SL Benfica
Sat, 1 February, 1997
SL Benfica 1 - 0 Gil Vicente
Sat, 8 February, 1997
Vitória Setúbal 0 - 2 SL Benfica
Sat, 15 February, 1997
SL Benfica 1 - 0 União de Leiria
Sun, 23 February, 1997
Chaves 3 - 1 SL Benfica
Sat, 1 March, 1997
SL Benfica 3 - 4 Salgueiros
Sun, 16 March, 1997
Estrela Amadora 1 - 1 SL Benfica
Mon, 24 March, 1997
SL Benfica 1 - 0 Sporting CP
Sat, 5 April, 1997, 21:30
Boavista 1 - 1 SL Benfica
Sat, 12 April, 1997
SL Benfica 2 - 0 Sp. Espinho
Sun, 20 April, 1997
Farense 1 - 2 SL Benfica
Sat, 26 April, 1997
SL Benfica 0 - 0 Rio Ave
Sun, 4 May, 1997
Marítimo 2 - 0 SL Benfica
Sat, 10 May, 1997
SL Benfica 1 - 0 Leca
Sun, 18 May, 1997
FC Porto 3 - 1 SL Benfica
Sat, 24 May, 1997
SL Benfica 0 - 2 Vitória SC
Fri, 30 May, 1997
Belenenses SAD 1 - 0 SL Benfica
Sun, 15 June, 1997

Taça de Portugal

SL Benfica 3 - 2 Vitória SC
Sun, 8 December, 1996
SL Benfica 2 - 1 Marítimo
Tue, 11 February, 1997
SL Benfica 3 - 1 Desp. Aves
Tue, 11 February, 1997
SL Benfica 5 - 1 Dragoes Sandineses
Wed, 2 April, 1997
SL Benfica 2 - 0 FC Porto
Wed, 30 April, 1997
Boavista 3 - 2 SL Benfica
Tue, 10 June, 1997, 17:00

Taça das Taças

SL Benfica 5 - 1 Ruch Chorzow
Wed, 18 September, 1996
Ruch Chorzow 0 - 0 SL Benfica
Thu, 26 September, 1996
SL Benfica 1 - 0 Lok. Moscovo
Thu, 17 October, 1996
Lok. Moscovo 2 - 3 SL Benfica
Thu, 31 October, 1996
SL Benfica 0 - 2 Fiorentina
Thu, 6 March, 1997
Fiorentina 0 - 1 SL Benfica
Thu, 20 March, 1997

Supertaça

FC Porto 1 - 0 SL Benfica
Sun, 11 August, 1996
SL Benfica 0 - 5 FC Porto
Wed, 18 September, 1996

Amigáveis

Falkenberg AF 1 - 2 SL Benfica
Sun, 21 July, 1996
Goteborg 1 - 0 SL Benfica
Wed, 24 July, 1996
Helsingborgs 3 - 0 SL Benfica
Fri, 26 July, 1996
SL Benfica 3 - 1 Hvidovre
Tue, 30 July, 1996
Coventry 2 - 7 SL Benfica
Sat, 10 August, 1996
SL Benfica 1 - 1 Fiorentina
Tue, 13 August, 1996
Alverca 0 - 2 SL Benfica
Sat, 5 October, 1996
Riachense 2 - 3 SL Benfica
Fri, 28 March, 1997
Sintrense 1 - 0 SL Benfica
Tue, 27 May, 1997

Torneio Memorial Mario Cecchi Gori (Florença)

Fiorentina 1 - 1 SL Benfica
Wed, 7 August, 1996
SL Benfica 3 - 1 Arsenal
Wed, 7 August, 1996

Torneio Santiago Bernabéu (Madrid)

Real Madrid 0 - 4 SL Benfica
Tue, 27 August, 1996