Categories
  • Futebol
  • Masculino
  • Seniores
  • 1999/2000

Campeonato Nacional: 3º Classificado

Taça de Portugal: Oitavos de Final

Taça UEFA: Dezasseis-avos de Final

Fixtures

Campeonato Nacional

Rio Ave 1 - 1 SL Benfica
Sun, 22 August, 1999, 20:30
SL Benfica 1 - 0 Salgueiros
Sun, 29 August, 1999, 17:00
Santa Clara 0 - 3 SL Benfica
Sun, 12 September, 1999, 18:00
SL Benfica 3 - 0 Vitória Setúbal
Mon, 20 September, 1999, 20:00
Farense 0 - 1 SL Benfica
Sat, 25 September, 1999, 19:00
SL Benfica 2 - 0 CF Estrela Amadora
Mon, 4 October, 1999, 21:00
Gil Vicente 0 - 2 SL Benfica
Sat, 16 October, 1999, 19:00
SL Benfica 1 - 1 Boavista
Sun, 24 October, 1999, 19:00
Alverca 3 - 1 SL Benfica
Sun, 31 October, 1999
SL Benfica 2 - 1 SC Braga
Mon, 8 November, 1999, 19:30
FC Porto 2 - 0 SL Benfica
Sat, 20 November, 1999
SL Benfica 2 - 0 Campomaiorense
Mon, 29 November, 1999, 20:00
Belenenses 0 - 0 SL Benfica
Sat, 4 December, 1999, 19:30
SL Benfica 3 - 2 União de Leiria
Mon, 13 December, 1999, 20:00
Vitória SC 2 - 1 SL Benfica
Sun, 19 December, 1999, 21:00
SL Benfica 0 - 0 Sporting CP
Sun, 9 January, 2000, 19:00
Marítimo 0 - 0 SL Benfica
Sat, 15 January, 2000, 19:00
SL Benfica 1 - 0 Rio Ave
Sat, 22 January, 2000, 17:00
Salgueiros 1 - 2 SL Benfica
Sun, 30 January, 2000, 21:00
SL Benfica 1 - 0 Santa Clara
Sun, 6 February, 2000, 17:00
Vitória Setúbal 1 - 2 SL Benfica
Mon, 14 February, 2000
SL Benfica 6 - 2 Farense
Sun, 20 February, 2000, 17:00
CF Estrela Amadora 3 - 0 SL Benfica
Sun, 27 February, 2000, 20:00
SL Benfica 3 - 0 Gil Vicente
Sat, 4 March, 2000, 16:00
Boavista 1 - 1 SL Benfica
Sun, 12 March, 2000
SL Benfica 3 - 2 Alverca
Sun, 19 March, 2000, 16:00
SC Braga 3 - 2 SL Benfica
Sat, 25 March, 2000, 20:00
SL Benfica 1 - 0 FC Porto
Sat, 1 April, 2000
Campomaiorense 2 - 4 SL Benfica
Sat, 8 April, 2000
SL Benfica 2 - 3 Belenenses
Sun, 16 April, 2000, 16:00
União de Leiria 2 - 1 SL Benfica
Fri, 21 April, 2000, 21:00
SL Benfica 3 - 0 Vitória SC
Sun, 30 April, 2000, 19:00
Sporting CP 0 - 1 SL Benfica
Sat, 6 May, 2000, 20:00
SL Benfica 2 - 1 Marítimo
Sun, 14 May, 2000, 16:00

Taça de Portugal

4ª Eliminatória
SL Benfica 1 - 0 Torres Novas
Sat, 13 November, 1999
5ª Eliminatória
SL Benfica 7 - 0 Amora
Wed, 12 January, 2000, 19:00
Oitavos de Final
SL Benfica 1 - 3 Sporting CP
Wed, 26 January, 2000, 21:00

Taça Uefa

1ª Ronda
SL Benfica 0 - 1 Dínamo Bucareste
Thu, 16 September, 1999, 21:15
Dínamo Bucareste 0 - 2 SL Benfica
Thu, 30 September, 1999
2ª Ronda
Paok 1 - 2 SL Benfica
Thu, 21 October, 1999
SL Benfica 1 - 2 Paok
Thu, 4 November, 1999
Dezasseis-avos de Final
Celta de Vigo 7 - 0 SL Benfica
Thu, 25 November, 1999
SL Benfica 1 - 1 Celta de Vigo
Thu, 9 December, 1999

Amigáveis

Estágio na Áustria
Sachsen Leipzig 1 - 5 SL Benfica
Sun, 18 July, 1999
Traunstein 0 - 6 SL Benfica
Wed, 21 July, 1999
VFR Aalen 1 - 4 SL Benfica
Sat, 24 July, 1999
Mainz 1 - 0 SL Benfica
Wed, 28 July, 1999
Karlsruher 0 - 1 SL Benfica
Fri, 30 July, 1999
Borussia Dortmund 2 - 1 SL Benfica
Sat, 31 July, 1999
Jogo de Apresentação
SL Benfica 1 - 2 Bayern München
Tue, 10 August, 1999
Jogo de apresentação do Alverca
Alverca 0 - 1 SL Benfica
Tue, 17 August, 1999
Jornada de Solidariedade com Timor
Desp. Beja 0 - 9 SL Benfica
Tue, 16 May, 2000

Taça Ibérica (Braga)

Torneio Memorial Nereo Rocco (Trieste)

SL Benfica 2 - 1 AC Milan
Fri, 13 August, 1999