Categories
  • Futsal
  • Seniores
  • 2019/2020

 

Nota: Federação Portuguesa de Futebol dá por concluídas as provas nacionais.

 

Comunicado FPF (Covid-19)

 

Direção da FPF dá por concluídas as provas nacionais não-profissionais

 

     1. A FPF reuniu-se, esta quarta-feira, por teleconferência, com as associações distritais e regionais para análise do impacto da pandemia COVID-19 no futebol sénior não-profissional.

 

     2. A FPF entende que continuam a não estar reunidas as condições de saúde pública para que clubes com estruturas amadoras, como é próprio das provas em que participam, possam treinar e competir em segurança.

 

     3. Por outro lado, vigora em Portugal o Estado de Emergência, pelo menos, até ao dia 17 de abril, sendo possível a sua prorrogação.

 

     4. Estas circunstâncias impedem o normal decurso das competições, sendo imprevisível antever quando e se tais condições de saúde pública estarão reunidas ainda durante esta época desportiva.

 

     5. Assim, a Direção da FPF entendeu dar por concluídas, sem vencedores, todas as suas competições seniores que se encontram nesta data suspensas, não sendo atribuídos títulos nem aplicado o regime de subidas e descidas.

 

     6. A FPF analisará e comunicará com a maior brevidade possível de que forma serão indicados os dois clubes que acedem à II Liga de futebol, bem como os representantes de Portugal na Liga dos Campeões de futebol feminino e de futsal masculino.

 

     7. A FPF continuará a estudar com as associações distritais e regionais os moldes em que decorrerão as competições nacionais não-profissionais na época 2020/21.

 

08 de Abril de 2020.

Pode ler o comunicado emitido pela FPF na íntegra aqui.

 

Fixtures

Supertaça

SL Benfica 2 - 6 Sporting CP
Fri, 30 August, 2019, 20:45
684

Campeonato Nacional

Eléctrico FC 3 - 3 SL Benfica
Fri, 6 September, 2019, 20:00
197
SL Benfica 3 - 2 Sp. Braga/AAUM
Sun, 15 September, 2019, 14:20
134
Candoso 2 - 5 SL Benfica
Fri, 20 September, 2019, 20:45
79
SL Benfica 4 - 3 Sporting CP
Sun, 29 September, 2019, 14:20
498
SL Benfica 6 - 0 Belenenses
Wed, 2 October, 2019, 21:00
63
SL Benfica 7 - 0 Portimonense
Sun, 6 October, 2019, 14:20
112
Futsal Azeméis 2 - 6 SL Benfica
Fri, 18 October, 2019, 21:30
65
SL Benfica 7 - 2 Modicus
Sun, 3 November, 2019, 14:20
144
SL Benfica 6 - 2 Quinta dos Lombos
Sat, 9 November, 2019, 16:00
87
SL Benfica 7 - 0 Leões Porto Salvo
Wed, 13 November, 2019, 21:00
57
Viseu 2001 0 - 4 SL Benfica
Sat, 16 November, 2019, 20:45
148
AD Fundão 5 - 5 SL Benfica
Sat, 30 November, 2019, 21:00
185
SL Benfica 5 - 3 Burinhosa
Sat, 7 December, 2019, 18:00
81
SL Benfica 5 - 3 Eléctrico FC
Sat, 14 December, 2019, 14:00
110
Sp. Braga/AAUM 2 - 5 SL Benfica
Sun, 5 January, 2020, 14:20
64
SL Benfica 7 - 0 Candoso
Sun, 19 January, 2020, 18:00
39
Sporting CP 2 - 0 SL Benfica
Sun, 9 February, 2020, 14:20
242
Portimonense 1 - 8 SL Benfica
Sun, 23 February, 2020, 17:00
51
Belenenses 1 - 4 SL Benfica
Sun, 1 March, 2020, 14:20
56
SL Benfica 3 - 1 Futsal Azeméis
Sat, 7 March, 2020, 16:00
48
Modicus - SL Benfica
Sun, 22 March, 2020, 14:20
0
Quinta dos Lombos - SL Benfica
Mon, 30 March, 2020, 20:30
0
SL Benfica - Viseu 2001
Sat, 4 April, 2020, 00:00
0
Leões Porto Salvo - SL Benfica
Sat, 18 April, 2020, 00:00
0
SL Benfica - AD Fundão
Sat, 2 May, 2020, 00:00
0
Burinhosa - SL Benfica
Sat, 9 May, 2020, 00:00
0

UEFA Futsal Champions League

SL Benfica 1 - 1 Kherson
Wed, 9 October, 2019, 16:30
0
Araz 0 - 7 SL Benfica
Thu, 10 October, 2019, 16:30
0
Halle-Gooik 2 - 6 SL Benfica
Sat, 12 October, 2019, 19:30
0
SL Benfica 1 - 5 Pesaro Calcio a 5
Thu, 21 November, 2019, 10:30
0
ElPozo Murcia 4 - 2 SL Benfica
Fri, 22 November, 2019, 10:30
0
Kairat Almaty 3 - 5 SL Benfica
Sun, 24 November, 2019, 12:00
0

Taça de Portugal

CDR Os Vinhais 0 - 8 SL Benfica
Sat, 21 December, 2019, 16:00
0
Quinta dos Lombos 0 - 3 SL Benfica
Fri, 14 February, 2020, 20:15
0
SL Benfica 3 - 5 Sporting CP
Thu, 12 March, 2020, 21:30
0

Taça da Liga

SL Benfica 7 - 0 Burinhosa
Fri, 10 January, 2020, 21:15
0
Eléctrico FC 0 - 4 SL Benfica
Sat, 11 January, 2020, 21:00
0
Sporting CP 4 - 5 SL Benfica
Sun, 12 January, 2020, 19:45
0