Equipa

Stats

Matches Goals
1 José Henrique 43 0
2 Humberto Coelho 40 1
3 Jaime Graça 40 2
4 Artur Correia 39 1
5 Nené 39 14
6 Eusébio 37 27
7 Artur Jorge 36 33
8 Adolfo 36 2
9 Jordão 32 14
10 Toni 32 0
11 Simões 28 6
Categories
  • Futebol
  • Seniores
  • 1971/1972

Campeonato Nacional: Vencedor

Taça de Portugal: Vencedor

Taça dos Campeões Europeus: Meias Finais

Fixtures

Campeonato Nacional

FC Porto 1 - 3 SL Benfica
Sun, 12 September, 1971
SL Benfica 1 - 1 CUF
Sun, 19 September, 1971
Vitória Setúbal 1 - 3 SL Benfica
Sun, 26 September, 1971
SL Benfica 2 - 1 Beira-Mar
Sun, 3 October, 1971
Tirsense 0 - 3 SL Benfica
Sun, 17 October, 1971
SL Benfica 1 - 0 Belenenses SAD
Sun, 24 October, 1971
SL Benfica 3 - 0 Uniao Tomar
Sun, 31 October, 1971
Boavista 2 - 2 SL Benfica
Sun, 7 November, 1971
SL Benfica 5 - 1 Barreirense
Sun, 28 November, 1971
Atlético CP 1 - 5 SL Benfica
Sun, 5 December, 1971
SL Benfica 6 - 0 Leixões
Sun, 12 December, 1971
Académica 0 - 3 SL Benfica
Sun, 19 December, 1971
SL Benfica 3 - 0 Vitória SC
Thu, 23 December, 1971
Sporting CP 0 - 3 SL Benfica
Sun, 2 January, 1972
SL Benfica 2 - 0 Farense
Wed, 5 January, 1972
SL Benfica 1 - 0 FC Porto
Sun, 23 January, 1972
CUF 0 - 2 SL Benfica
Sun, 30 January, 1972
SL Benfica 0 - 0 Vitória Setúbal
Sun, 6 February, 1972
Beira-Mar 1 - 3 SL Benfica
Sun, 13 February, 1972
SL Benfica 7 - 0 Tirsense
Sun, 20 February, 1972
Belenenses SAD 0 - 1 SL Benfica
Sun, 27 February, 1972
Uniao Tomar 0 - 1 SL Benfica
Sun, 12 March, 1972
SL Benfica 2 - 0 Boavista
Sat, 18 March, 1972
Barreirense 1 - 0 SL Benfica
Sun, 26 March, 1972
SL Benfica 5 - 1 Atlético CP
Sun, 9 April, 1972
Leixões 0 - 1 SL Benfica
Sun, 16 April, 1972
SL Benfica 3 - 1 Académica
Sun, 7 May, 1972
Vitória SC 1 - 3 SL Benfica
Sun, 14 May, 1972
SL Benfica 2 - 1 Sporting CP
Sun, 21 May, 1972
Farense 2 - 5 SL Benfica
Sun, 28 May, 1972

Taça de Portugal

SL Benfica 1 - 0 União Coimbra
Sun, 5 March, 1972
SL Benfica 5 - 1 Marinhense
Wed, 12 April, 1972
Cova da Piedade 3 - 6 SL Benfica
Sun, 23 April, 1972
SL Benfica 6 - 0 FC Porto
Sun, 30 April, 1972
SL Benfica 3 - 2 Sporting CP
Sun, 4 June, 1972

Taça dos Campeões Europeus

FC Tirol Innsbruck 0 - 4 SL Benfica
Wed, 15 September, 1971
SL Benfica 3 - 1 FC Tirol Innsbruck
Wed, 29 September, 1971
SL Benfica 2 - 1 CSKA Sofia
Wed, 20 October, 1971
CSKA Sofia 0 - 0 SL Benfica
Wed, 3 November, 1971
SC Feijenoord 1 - 0 SL Benfica
Wed, 8 March, 1972
SL Benfica 5 - 1 SC Feijenoord
Wed, 22 March, 1972
Ajax 1 - 0 SL Benfica
Wed, 5 April, 1972
SL Benfica 0 - 0 Ajax
Wed, 19 April, 1972

AF Lisboa Taça de Honra 1ª Divisão

SL Benfica 2 - 1 Sporting CP
Sun, 5 September, 1971
Belenenses SAD 1 - 4 SL Benfica
Wed, 8 September, 1971

Amigáveis

SL Benfica 2 - 0 Arsenal
Sat, 31 July, 1971
Arsenal 6 - 2 SL Benfica
Wed, 4 August, 1971
Newcastle 1 - 0 SL Benfica
Sat, 7 August, 1971
Middlesbrough 1 - 1 SL Benfica
Tue, 10 August, 1971
Cagliari 1 - 4 SL Benfica
Sat, 21 August, 1971
Génoa 1 - 2 SL Benfica
Mon, 23 August, 1971
Atalanta 2 - 4 SL Benfica
Wed, 25 August, 1971
Portuguesa de Desportos 1 - 3 SL Benfica
Sun, 9 January, 1972
Coritiba 0 - 2 SL Benfica
Thu, 13 January, 1972
Fulham 3 - 2 SL Benfica
Tue, 29 February, 1972

Troféu Ramón de Carranza (Cádiz)

SL Benfica 1 - 1 Atlético de Madrid
Sat, 28 August, 1971
SL Benfica 3 - 0 Peñarol
Sun, 29 August, 1971

Taça Politika (Belgrado)

Crvena Zvezda 2 - 3 SL Benfica
Thu, 23 September, 1971

Torneio Internacional de Verão (Rio de Janeiro)

Flamengo 1 - 0 SL Benfica
Sat, 15 January, 1972
Vasco da Gama 0 - 2 SL Benfica
Tue, 18 January, 1972

Taça Marcello Caetano

SL Benfica 2 - 1 Bayern München
Sun, 2 April, 1972