Categories
  • Futebol
  • Seniores
  • 1989/1990

O Benfica chega pela última vez à final da taça dos clubes campeões europeus. Em Viena é no entanto incapaz de suster o poderoso Milan e acaba por se tornar novamente vice-campeão europeu. Em Portugal o título é perdido para o FC Porto.

Campeonato Nacional: 2º Lugar
Taça de Portugal: Dezasseis Avos de Final
Supertaça: Vencedor
Taça dos Campeões Europeus: Finalista

Fixtures

Campeonato Nacional

Vitória SC 1 - 1 SL Benfica
Sat, 26 August, 1989
SL Benfica 5 - 0 Beira-Mar
Sat, 9 September, 1989
CD Nacional 1 - 4 SL Benfica
Sat, 23 September, 1989
SL Benfica 7 - 0 Penafiel
Sat, 14 October, 1989
FC Porto 1 - 0 SL Benfica
Sun, 22 October, 1989
SL Benfica 5 - 0 Portimonense
Sat, 28 October, 1989
Sporting CP 0 - 1 SL Benfica
Sun, 5 November, 1989, 16:00
Chaves 0 - 0 SL Benfica
Sun, 19 November, 1989
SL Benfica 4 - 0 Marítimo
Sat, 25 November, 1989
SC Braga 0 - 4 SL Benfica
Sun, 3 December, 1989, 16:00
SL Benfica 5 - 1 Vitória Setúbal
Wed, 13 December, 1989
SL Benfica 3 - 1 Feirense
Sat, 16 December, 1989
Tirsense 1 - 1 SL Benfica
Sat, 23 December, 1989
SL Benfica 1 - 1 Boavista
Sat, 30 December, 1989
Uniao Madeira 0 - 3 SL Benfica
Sun, 7 January, 1990
SL Benfica 2 - 0 CF Estrela
Sun, 14 January, 1990
Belenenses SAD 0 - 0 SL Benfica
Sun, 21 January, 1990
Vitória Setúbal 1 - 2 SL Benfica
Sun, 28 January, 1990
SL Benfica 2 - 0 Vitória SC
Sun, 11 February, 1990
Beira-Mar 0 - 2 SL Benfica
Sun, 18 February, 1990
SL Benfica 1 - 1 CD Nacional
Sat, 24 February, 1990
Penafiel 0 - 4 SL Benfica
Sat, 3 March, 1990
SL Benfica 0 - 0 FC Porto
Sun, 11 March, 1990
Portimonense 2 - 3 SL Benfica
Sat, 17 March, 1990
SL Benfica 2 - 1 Sporting CP
Sun, 25 March, 1990
SL Benfica 2 - 0 Chaves
Sat, 31 March, 1990
Marítimo 1 - 1 SL Benfica
Sun, 8 April, 1990
SL Benfica 3 - 1 SC Braga
Sat, 14 April, 1990
Feirense 1 - 1 SL Benfica
Sun, 22 April, 1990
SL Benfica 1 - 0 Tirsense
Wed, 25 April, 1990
Boavista 1 - 0 SL Benfica
Sat, 28 April, 1990
SL Benfica 4 - 2 Uniao Madeira
Sun, 6 May, 1990
CF Estrela 0 - 1 SL Benfica
Sun, 13 May, 1990
SL Benfica 1 - 0 Belenenses SAD
Sun, 20 May, 1990

Taça de Portugal

Rio Ave 1 - 4 SL Benfica
Sat, 9 December, 1989
Vitória Setúbal 2 - 1 SL Benfica
Sun, 4 February, 1990

Taça dos Campeões Europeus

Derry City 1 - 2 SL Benfica
Wed, 13 September, 1989
SL Benfica 4 - 0 Derry City
Wed, 27 September, 1989
Honved 0 - 2 SL Benfica
Wed, 18 October, 1989
SL Benfica 7 - 0 Honved
Wed, 1 November, 1989
SL Benfica 1 - 0 Dniepr
Wed, 7 March, 1990
Dniepr 0 - 3 SL Benfica
Wed, 21 March, 1990
Olympique de Marseille 2 - 1 SL Benfica
Wed, 4 April, 1990
SL Benfica 1 - 0 Olympique de Marseille
Wed, 18 April, 1990
AC Milan 1 - 0 SL Benfica
Wed, 23 May, 1990

AF Lisboa Taça de Honra 1ª Divisão

SL Benfica 1 - 1 Sporting CP
Sun, 3 September, 1989
SL Benfica 4 - 2 CF Estrela
Sun, 17 September, 1989

Supertaça

SL Benfica 2 - 0 Belenenses SAD
Wed, 25 October, 1989
Belenenses SAD 0 - 2 SL Benfica
Wed, 29 November, 1989

Torneio de Roterdão

SL Benfica 1 - 1 Fluminense
Fri, 4 August, 1989
SC Feijenoord 4 - 2 SL Benfica
Sun, 6 August, 1989

Troféu Cidade de Vigo

Celta de Vigo 1 - 2 SL Benfica
Thu, 17 August, 1989
SL Benfica 1 - 0 Atlético de Madrid
Fri, 18 August, 1989

Torneio Philips Cidade de Lisboa

SL Benfica 0 - 2 Sporting CP
Tue, 2 January, 1990
SL Benfica 3 - 1 PSV
Wed, 10 January, 1990