Categories
  • Futebol
  • Seniores
  • 1981/1982

Campeonato Nacional: 2º Lugar
Taça de Portugal: Meias Finais
Taça dos Campeões Europeus: 2ª Ronda

Fixtures

Campeonato Nacional

FC Porto 2 - 1 SL Benfica
Sat, 22 August, 1981
SL Benfica 2 - 0 Portimonense
Sun, 30 August, 1981
União de Leiria 0 - 3 SL Benfica
Sun, 6 September, 1981
SL Benfica 1 - 0 Vitória SC
Sun, 13 September, 1981
Amora 1 - 0 SL Benfica
Sun, 20 September, 1981
SL Benfica 3 - 0 Estoril Praia
Sun, 27 September, 1981
Rio Ave 1 - 0 SL Benfica
Sat, 17 October, 1981
SL Benfica 1 - 1 Sporting CP
Sun, 1 November, 1981
Belenenses SAD 1 - 4 SL Benfica
Sun, 8 November, 1981
SL Benfica 3 - 0 Ac. Viseu
Sat, 28 November, 1981
SC Braga 1 - 3 SL Benfica
Sun, 6 December, 1981
SL Benfica 2 - 1 Vitória Setúbal
Sun, 13 December, 1981
Penafiel 0 - 3 SL Benfica
Sun, 27 December, 1981
SL Benfica 5 - 1 Sp. Espinho
Sun, 3 January, 1982
Boavista 2 - 1 SL Benfica
Sun, 17 January, 1982
SL Benfica 3 - 1 FC Porto
Sun, 24 January, 1982
Portimonense 1 - 1 SL Benfica
Sun, 31 January, 1982
SL Benfica 3 - 0 União de Leiria
Sun, 7 February, 1982
Vitória SC 1 - 0 SL Benfica
Fri, 12 February, 1982
SL Benfica 2 - 1 Amora
Sun, 28 February, 1982
Estoril Praia 0 - 0 SL Benfica
Sun, 7 March, 1982
SL Benfica 3 - 0 Rio Ave
Sun, 21 March, 1982
Sporting CP 3 - 1 SL Benfica
Sun, 28 March, 1982
SL Benfica 3 - 1 Belenenses SAD
Sun, 4 April, 1982
Ac. Viseu 0 - 2 SL Benfica
Sun, 18 April, 1982
SL Benfica 3 - 0 SC Braga
Sun, 25 April, 1982
Vitória Setúbal 2 - 2 SL Benfica
Sun, 2 May, 1982
SL Benfica 1 - 0 Penafiel
Sun, 9 May, 1982
Sp. Espinho 1 - 2 SL Benfica
Sun, 16 May, 1982
SL Benfica 2 - 0 Boavista
Sun, 23 May, 1982

Taça de Portugal

Mangualde 1 - 3 SL Benfica
Sun, 22 November, 1981
Mogadourense 0 - 2 SL Benfica
Sun, 20 December, 1981
Portimonense 0 - 0 SL Benfica
Sun, 10 January, 1982
SL Benfica 1 - 0 Portimonense
Wed, 13 January, 1982
SL Benfica 6 - 0 Bragança
Sat, 20 February, 1982
FC Porto 0 - 1 SL Benfica
Sun, 14 March, 1982
SC Braga 2 - 1 SL Benfica
Sat, 10 April, 1982

Taça dos Campeões Europeus

SL Benfica 3 - 0 Omonia
Wed, 16 September, 1981
Omonia 0 - 1 SL Benfica
Wed, 30 September, 1981
SL Benfica 0 - 0 Bayern München
Wed, 21 October, 1981
Bayern München 4 - 1 SL Benfica
Wed, 4 November, 1981

AF Lisboa Taça de Honra 1ª Divisão

Belenenses SAD 1 - 1 SL Benfica
Sun, 4 October, 1981
SL Benfica 1 - 0 Estoril Praia
Sat, 10 October, 1981

Supertaça

SL Benfica 2 - 0 FC Porto
Tue, 1 December, 1981
FC Porto 4 - 1 SL Benfica
Tue, 8 December, 1981

Torneio Internacional da Cidade de Lisboa

SL Benfica 0 - 3 Selecção Hungria
Thu, 6 August, 1981
Sporting CP 2 - 0 SL Benfica
Sat, 8 August, 1981

Torneio Internacional de Toronto

Toronto Italia 0 - 6 SL Benfica
Sun, 16 August, 1981
SL Benfica 1 - 0 Leeds
Mon, 17 August, 1981